Как производится оплата квартплаты за две квартиры?

Я собственник двух квартир. Проживаю фактически в которой не прописана. Оплачиваю ЖКХ в обеих квартирах. Что надо сделать , чтобы платить за одну. И за какую?

, Лариса, г. Самара
Мария Пономарева
Юрист, г. Киров

Добрый вечер! В соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 153 ЖК РФ собственник обязан оплачивать коммунальные услуги с момента возникновения права собственности на жилое помещение.  Согласно ч. 11 ст. 155 ЖК РФ

Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке и в случаях, которые утверждаются Правительством Российской Федерации.

В соответствии с п. 86 Постановления Правительства от 06.05.2011 № 354 перерасчет по причине временного отсутствия потребителя может быть выполнен за отдельные виды коммунальных услуг при отсутствии приборов учета и отсутствии технической возможности их установки.

В остальных случаях перерасчеты за жилищно-коммунальные услуги действующим законодательством не предусмотрены.