Как правильно поступить с завещанием умершей бабушки?

Добрый вечер! У меня умерла бабушка. До смерти отписавшая долю в квартире на меня по завещанию. При обращении к нотариусу, для вступления в наследство по завещанию, мне отказали.. Аргументировав это тем, что у неё есть сын (мой папа), и что первым он должен вступить в наследство.. Тогда зачем вообще бабушка писала завещание, если оно не имеет силы и тот человек который является первоочерёдником всё равно должен или отказаться или вступить в наследство?? Спасибо!

, Юлия, г. Тольятти
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия.

Полагаю нотариус говорит немного о другом. Нужно ждать 6 месяцев и только после этого Вам будет выдано свидетельство о праве на наследство.

До истечения шести месяцев со дня открытия наследства, Свидетельства выдаются в исключительных случаях, например, когда имеются достоверные данные, что кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, иных наследников, имеющих право на наследство или его соответствующую часть, не имеется.

Но обычно нотариусы ждут весь срок. Это просто процедура.

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Юлия, здравствуйте,

Разумеется, при наличии завещания, наследует наследник по завещанию, т.е. Вы. Если Ваш отец на день открытия наследства достиг пенсионного возраста или ему установлена группа инвалидности, у него есть право на обязательную долю в наследстве, независимо от содержания завещания. Размер обязательной доли составит половину от причитающегося при наследовании по закону, т.е. 1/2.

Незаконный отказ нотариуса можно обжаловать либо в судебном порядке, либо в областную нотариальную палату.

Наталья Багрова
Юрист, г. Тольятти

Юлия, Добрый день

Полагаю, нотариус вел речь немного о другом. Если с самим завещанием все в порядке, по истечение 6 месяцев Вы сможете получить свидетельство о праве на наследство во завещанию.

Однако, в соответствии с статьей 1149 Гражданского Кодекса РФ

Нетрудоспособные дети наследодателя наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания(жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

То есть, по завещанию Вы сможете получить право на 1/2 долю квартиры, а с оставшейся долей все же возможны варианты.

Если будет необходима дополнительная консультация, можете обратиться в чат.

Удачи!