Будет ли данное обстоятельство считаться заводским браком?

Здравствуйте у меня на телефоне на экране' появилось жидкий стек. Маленькая точка. При нажатии экран как будто плавится. Распространяется по экрану. Но я его не ронял, ничего подобного. То есть нет никаких технических неполадок с моей стороны. Экран сенсора начался не подчинятся . Скажите пожалуйста. Это входит заводской брак телефона ?

, Сатымбек, г. Москва
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Сатымбек.

Скажите пожалуйста. Это входит заводской брак телефона ?

Скорее всего да. Но Вы можете требовать расторжение договора или замены только в течении 15 дней с момента покупки. Если же больше, то это требование подлежит удовлетворению только в следующих случаях:

п. 1 ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»

обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.