Предусмотрена ли продажа квартиры без собственника по доверенности?

Добрый день. Подскажите, можно ли у нотариуса написать заявление о том, что если будет продана какая либо моя недвижимость начиная с завтрашнего дня без моего личного присутствия, то сделку купли - продажи считать недействительной?

, Елена, г. Екатеринбург
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Здравствуйте Елена!

Насчет нотариуса точно не скажу — никогда о таком не слышал, но вот в Росреестр (через МФЦ) можете подать заявление о невозможности государственной регистрации перехода, ограничения (обременения), прекращения права на принадлежащие Вам объекты недвижимости без Вашего личного участия.

В этом случае в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП) вносится запись о таком заявлении.

Вот ссылка на соответствующие разъяснения с сайта Росреестра

https://rosreestr.ru/site/pres...

Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте! Нотариус, вероятнее всего, подобное заявление не удостоверит. А вот в Росреестре Вы можете написать заявление о запрете на совершении сделок с Вашим недвижимым имуществом без Вашего личного участия. Подав такое заявление, Вы обезопасите себя и своё имущество от мошенников. Никто, кроме Вас, не сможет совершить сделку купли продажи, принадлежащего Вам недвижимого имущества. Заявление можно подать через мфц.