Каковы сроки возврата за несостоявшийся тур из-за погодных условий?

Добрый день, если тур(поездка на ВЫалаам) не состоялся из-за погодных условий(шторм) в какой срок должны быть возвращены денежные средства по просьбе туриста?? Заявление в свободной форме, без подписи было написано 27.08

, Анастасия, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Действующее законодательство в области туристской деятельности — по этому вопросу конкретных сроков не устанавливает.

На этот счет действует оговорка, сформулированная в постановление Правительства РФ от 18.07.2007 N 452 «Об утверждении Правил оказания услуг по реализации туристского продукта»

в силу которой

Порядок и условия изменения или расторжения договора о реализации туристского продукта в связи с существенными изменениями обстоятельств, из которых стороны исходили при его заключении, а также последствия для сторон такого изменения или расторжения (в том числе распределение между сторонами расходов, понесенных ими в связи с исполнением такого договора), определяются гражданским законодательством Российской Федерации.

И поскольку сроки не определены то применяется правило ГК РФ о разумных сроках, в частности согласно ст. 314 ГК РФ

2. В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, а равно и в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования, обязательство должно быть исполненов течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не предусмотрена законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не вытекает из обычаев либо существа обязательства.

Соответственно возврат средств должен быть произведен в течение 7-ми дней с момента получения Вашего требования.