Предусмотрена ли компенсация за болезнь, приобретенную во время службы?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Я прохожу службу по контракту, во время службы были боли в ногах отправили к хирургу, он сделал заключение что нужна операция т.к. у меня варикоз. В апреле 2017 года сделали на одной ноге операцию, в августе должны были на другой, выйдя в августе из отпуска я перевелся в другую воинскую часть. Там был отправлен на операцию в апреле 2018 года. В заключении ВВК написано что болезнь приобретена во время прохождения службы. Является ли это страховым случаем и куда мне обращаться?

, Владимир, г. Нижняя Тура
Ольга Гвоздкова
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Владимир.

статьёй 4 Федерального закона РФ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военный сборы, лиц рядового и начальствующего состава  органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно — исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации» установлен Перечень страховых случаев, согласно которому заболевание военнослужащего, полученного им во время прохождения военной службы  страховым случаем не является.

Но если в течении года после увольнения Вас с военной службы вследствии заболевания, полученных в период прохождения военной службы Вам будет установлена инвалидность, тогда Вы Вам будет полож