Возможна ли продажа радиодеталей, содержащих драгоценные металлы?

Хочу продать скупщикам палладиесодержащие конденсаторы. Драгметалл содержится исключительно в них, не выделен, хочу продать как детали. На что стоит обратить внимание, законно ли данное действие? Обязательно ли необходимо у продавца наличие соответствующих документов о праве на аффинаж?

, Антон, г. Москва
Максим Лавриненко
Юрист, г. Воркута

Здравствуйте Антон!

Из диспозиции ч. 1 ст. 191 УК РФ следует, что преступлением считается совершение сделки, связанной с драгоценными металлами, природными драгоценными камнями либо с жемчугом, в нарушение правил, установленных законодательством Российской Федерации, а равно незаконные хранение, перевозка или пересылка драгоценных металлов, природных драгоценных камней либо жемчуга в любом виде, состоянии, за исключением ювелирных и бытовых изделий и лома таких изделий, совершенные в крупном размере.

Таким образом, торговля ювелирными украшениями, бытовыми и радиодеталями содержащими драгметалл не является преступлением.