Как изменить решение суда о признании отцовства, если допущена ошибка в фамилии?

Здравствуйте, я подала документы на признания отцовства и совершила в фамилии ошибку(у него сложная фамилия, а паспорта я никогда не видела так как мы встречались не долгое время), документы пошли дальше, был суд решение приняли в мою пользу. Мне выдали решение, но там ошибка в фамилии, я могу как то изменить уже ситуацию? или мне нужно написать заявление об отмене этого решения и подавать новый иск с правильной фамилией? Ведь с этим решением я уже не смогу подать документы на алименты так как это считается другой человек. помогите пожалуйста что мне делать? с адвокатом своим говорила, она отказалась мне помогать. Что мне делать в этой ситуации, все отменять и заново начинать? или есть такой закон где можно внести извинения? Документ еще не набрал законной силы, не прошло 30 дней. Но уже обрабатывается. Про правильную фамилию я узнала только вчера и уже поздно узнала. Очень в подавленном состоянии, не знаю что уже можно сделать..

, Kateryna Zaporozhets, г. Воронеж
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Здравствуйте!

Подайте заявление в тот же суд об исправлении описок. Суд новый иск не примет, поскольку спор уже судом разрешен и решение суда вынесено.

Статья 200. Исправление описок и явных арифметических ошибок в решении суда

1. После объявления решения суд, принявший решение по делу, не вправе отменить или изменить его.
2. Суд может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, исправить допущенные в решении суда описки или явные арифметические ошибки. Вопрос о внесении исправлений в решение суда рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса о внесении исправлений в решение суда.

Если Вам нужна дополнительная помощь (консультация, составление документов), то Вы можете написать мне в чат.
Для этого нажмите на зеленую кнопочку "Общаться в чате", которая находится рядом с моим фото.
Всего доброго и удачи!
С уважением, Скуденков Андрей!

Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте! Нужно ознакомиться с материалами дела, чтобы понять, как так получилось, что суд не усмотрел ошибки. После ознакомления можно будет определиться с позицией, либо подавать заявление об исправлении описки, либо обращаться в суд снова.