Какое грозит наказание за кражу в общем коридоре?

Добрый день! Помогите пожалуйста. Пригласила знакомого в гости. Из общего коридора (я живу в общежитии) украли его велосипед. В полиции сказали, что мы должна разойтись "полюбовно" и я теперь должна оплатить ему 35000 за украденный велосипед. Знакомый требует деньги. Но я не виновата. Что делать?

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
В полиции сказали, что мы должна разойтись «полюбовно» и я теперь должна оплатить ему 35000

Юлия

Улыбнуло :)))

В полиции, Юлия, ещё и не такое скажут :))

Вообще-то они должны уголовное дело по факту кражи возбудить. Но не хотят, ибо ляжет на их хрупкие плечи груз ещё одного нераскрытого преступления.

Знакомый требует деньги

Юлия

За что??? За то, что он оставил без присмотра свой велосипед в коридооре общежития? Но Вы не принимали его на хранение и не отвечаете за его сохранность.

Но я не виновата

Юлия

Согласен.

Что делать?

Юлия

Предложите «знакомому» обратиться в суд с иском в прядке гражданского судопроизводства, если он считает, что Вы ему что-то должны. Суд ему в иске откажет.

Если будет настаивать, пригрозите ему заявлением в полицию о вымогательстве. Здесь не будет состава вымогательства, н так, для острастки, сойдёт.