Что делать, если после судебного постановления увеличился долг?

Были просрочки по 3-м кредитам в Сбербанке, дело дошло до суда, суд вынес постановление о взыскании задолженности, на сайте ФССП отображается в сумме около 450 тысяч руб долг. На карту ВТБ был наложен арест и в день получения ЗП с нее списали все деньги. Приставам мною была предоставлена справка, что данный счёт является зарплатным, после чего сняли с ЗП половину, в последующие месяцы деньги вообще перестали снимать, и , с сентябрьской зарплаты снова сняли все деньги . На сайте ВТБ показан баланс -585 т.р. Пристам при личном его посещении объясняет это примерно так:"Виновата ваша Бухгалтерия, а вам нужно было самим ехать в банк и платить половину, потом приносить мне справку , что оплатили." А на вопрос, почему за минусом такая сумма отвечает-"ну не платили, вот и набежало" . Через дня 3 после этого разговора , баланс карты -795 т.р. Пристав не берет трубку. хотя, повторюсь, на сайте ФССП отмечена фиксированная сумма долга, которая не превышает 450 т.р. . Вопрос- откуда это "набежало", насколько это законно, насколько действия пристава законы ,что делать в этой ситуации? Я согласна выплатить 450 т.р. путем снятия у меня половины ЗП, но выплачивать уже почти миллион , да ещё и с таким башенным ростом долга...

, Алена, г. Челябинск
Николай Мальцев
Юрист, г. Старый Оскол

Алёна, Вам необходимо:

1. Обратиться в банк и получить документы на основании которых они списывают деньги с карты.

2. Откопировать у пристава всё дело, от корки до корки.

3. Обратиться в бухгалтерию — выяснить: приходили ли какие-либо документы от пристава. Если приходили — откопировать их.

Лишь после изучения данных материалов, можно сделать обоснованную консультацию.

Для избежания подобных ситуаций, до выяснения ситуации и при необходимости, оспаривания незаконных действий, будет целесообразно завести новую карту и попросить бухгалтерию переводить зарплату на неё, либо договориться с бухгалтерией о выплате зарплаты наличными деньгами.