Какой автомобилист является виновником ДТП в данном случае?

Добрый день. Ситуация такая. Автомобиль1 двигался по главной дороге в крайнем правом ряду, (по полосе ограниченной с двух сторон прерывистой линией разметки). За ним двигался автомобиль номер2. при проезде перекрестка автомобиль 1 с правой стороны стал обгонять автомобиль 2 в результате произошло столкновение в центре перекрестка, на котором спереди походу движения авто, находился пешеходный переход. Также они пересекли пешеходный переход когда въехали на перекресток. Вопрос какой автомобиль виноват в данной ситуации

, Петр, г. Казань
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

Вина судя по описанию Вами ситуации автомобиля 2 который нарушил ПДД в части того что

п. 11.4. Обгон запрещен:

на регулируемых перекрестках, а также на нерегулируемых перекрестках при движении по дороге, не являющейся главной;
на пешеходных переходах;

Вместе с тем

п. 8.1. Перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны — рукой. При выполнении маневра не должны создаваться опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения.

В зависимости от обстоятельств этот пункт может быть вменен обоим водителям и тогда вину следует считать обоюдной.