Отсутствие общедомового счетчика по отоплению в новостройке

Добрый день!

Дом новостройка, прошел госкомиссию в декабре прошлого года и в январе этого года был введен в эксплуатацию. Есть индивидуальные счетчики на отопление в квартиры, но нет общедомового - соответственно начисляют за отопление все время одну и ту же сумму вне зависимости от потребления.

Подскажите, пожалуйста, наверняка должен быть закон по которому не имели право ввести в эксплуатацию дом без общедомового счетчика?

, Марина, г. Москва
Мария Пономарева
Юрист, г. Киров

Добрый день! В соответствии с ч. 7 ст. 13 Федерального закона от 23.11.2009 № 261-ФЗ "

Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Здания, строения, сооружения и иные объекты, в процессе эксплуатации которых используются энергетические ресурсы, в том числе временные объекты, вводимые в эксплуатацию после дня вступления в силу настоящего Федерального закона, на дату их ввода в эксплуатацию должны быть оснащены приборами учета используемых энергетических ресурсов.
Однако, необходимо учитывать п. 2 ч. 1 ст. 48 вышеуказанного закона, в соответствии с которым требования ч. 7 ст. 13 не применяются к многоквартирным домам, проектная документация по которым утверждена или направлена на государственную экспертизу до вступления в силу данного закона.

Таким образом, если проектная документация на Ваш дом была утверждена до 27 ноября 2009 года, то общедомовой прибор учета застройщик был не обязан устанавливать.