Можно ли отказаться от подписания контракта по 44-ФЗ?

Здравствуйте! Можно ли отказаться от подписания контракта (без каких-либо последствий), если это закупка малого объема по 44-фз (была подана выигрышная заявка в интернет магазине)?

, Надежда, г. Великий Новгород
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Надежда. Чтобы ответить на Ваш вопрос, нужно знакомиться с регламентом электронного магазина, где осуществлялась закупка. Последствия не подписания контракта должны быть прописаны там. Закон № 44-ФЗ эти вопросы применительно к малым закупкам не регулирует. Единственно что можно сказать РНП для таких случаев не предусмотрен. Согласно ст. 104 Закона № 44-ФЗ в РНП в случае уклонения включается информация закупка у единственного поставщика в случаях п. 24, 25 — 25.3 ч. 1 ст. 93. Пункт 4 ч. 1 ст. 93 к таким случаям не относится.