Что можно предпринять, если бывший муж хочет лишить родительских прав?

Суть вопроса такова,рассталась с бывшим гражданским мужем 1.5 года назад. Устно договорились что дочка (на тот момент ей было 3 года) будет проживать с ним, т.к. работаю до поздна и он препятствовать общению не станет. Проходит время около полугода старалась забирать дочь как можно чаще, но не получалось. Потом потеряла работу денег не было, (связалась с плохой компанией, сейчас нет этой компании прекратила всякое общение)материально старалась помогать как могла особо не получалось. Бывший муж взял расходы большие на себя( и в тихоря стал собирать чеки о всех покупках и платежах) ходил в ПДН несколько раз писал заявления, комиссия выписали штраф 100 рублей. Сейчас я работаю 3/3 неофициально, около 15 тр в месяц имею. Все свободное время с ребенком стараюсь проводить ( как сказать наверстываю упущенное) но 24.09.2018 позвонили из суда сказали что будет суд о лишении родительских прав меня. Вопрос в том сможет ли суд отдать ребенка бывшему мужу если я восстановилась, остепенилась???

Уточнение от клиента

Только был период попала в очень плохую компанию связанную с наркотиками мне 21 год( месяца 3 курила но быстро поняла что это не моё и посчитала что дочка важне!!!) Осознала свои ошибки и очень расскаиваюсь, но не на учетах ни в полиции не состою и не состояла. Но знаю что бывший муж на суде это все скажет. Этот факт суд примет в счёт ???

, Анна, г. Архангельск
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Невозможно ответить на этот вопрос. Решение принимает суд по своему внутреннему убеждению, основываясь на изученных доказательствах. Лишение родительских прав — это крайняя мера, для которой нужны следующие основания

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Никита Трофимов
Юрист, г. Москва

добрый день, Анна.

Основания для лишения родительских прав перечислены в статье 69 Семейного кодекса РФ.

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Таким образом, Вам необходимо в свою защиту собрать доказательства ( привести в суд свидетелей, родственников, которые могут подтвердить, что вы участвуете в жизни ребенка, чеки и иные платежные документы, которые вы тратите на ребенка (например, покупка ребенку игрушек).

Лишение родительских прав на практике является крайней мерой и вас могут лишить родительских прав в случае вашего полного неучастия в жизни Вашего ребенка

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

По таким делам вам надо доказывать, что вы примерная мать. В таких делах заключение районного отдела опеки практически самое важное доказательство. Какое они заключение они дадут - целесообразно ли вас лишить родительских прав или нет,  такое решение суд и вынесет. Свидетели по таким делам также опрашиваются.

Суд примет всё о чем будет говорится в суде и вами и мужем и отделом опеки и вашими свидетелями.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Поскольку с ребенком вы общаетесь, вряд ли вас лишат РП. Доводы о «плохой компании» вряд ли будут иметь значение, вы же не страдаете хроническим алкоголизмом/наркоманией. Постарайтесь доказать, что вы участвуете в содержании ребенка и в его воспитании, представьте суду возражения в письменной форме, можно предъявить встречный иск (о порядке общения ребенка или об определении места жительства ребенка). Факт привлечения вас к ответственности не в вашу пользу, но вы не указываете оснований (наверное, это ч.1 ст. 5.35 КоАП?).

С уважением, Андрей Козырев