Ответственность за покупку стероидов без цели сбыта в соответствии с новыми дополнениями

Господа Юристы! Дайте окончательный четкий ответ, исходя из свежих данных изменений и дополнений в законодательстве РФ на 1 октября 2018г,

 Вопрос: 1) Будет привлечен покупатель, анаболических стероидов без цели сбыта(для собственных нужд, не наркотиков), заказывая через интернет с территории Белоруссии (помним что все знают, что она в едином с нами таможенном союзе), по статье 226.1 УК РФ. !?

 2) Тоже самое, только уже заказывая стероиды через сайт внутри РФ и статья для привлечения 234. УК. РФ (помним что без цели сбыта).

, Андрей, г. Киров
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
1) Будет привлечен покупатель, анаболических стероидов без цели сбыта(для собственных нужд, не наркотиков), заказывая через интернет с территории Белоруссии (помним что все знают, что она в едином с нами таможенном союзе), по статье 226.1 УК РФ. !?

Андрей

Андрей, к сожалению, будет, ибо в диспозиции ст.226.1 сказано :

либо Государственную границу Российской Федерации с государствами — членами Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС сильнодействующих...

В том случае, разумеется, если перемещаемое через границу вещество является сильнодействующим и находится в соответствующем перечне.

2) Тоже самое, только уже заказывая стероиды через сайт внутри РФ и статья для привлечения 234. УК. РФ (помним что без цели сбыта).

Андрей

Опять же, смотря что за стероид. Проверьте по тексту нормативного акта:

Постановление Правительства РФ от 29.12.2007 N 964 (ред. от 26.09.2016) «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих

Если данное вещество входит в список, его оборот образует состав преступления.

Но если цель сбыта не установлена, то состава преступления не будет. Диспозиция ст.234 УК РФ предусматривает цель сбыта, как необходимый квалифицирующий признак состава преступления. Помните, что под сбытом понимается не только продажа, но и любое отчуждение, в том числе дарение.