Как правильно ответить на уведомление из налоговой о несоответствии для применения УСН?

Добрый день! Помогите решить вопрос. Получила уведомление. Инспекция сообщает, что налогоплательщиком допущено несоответствие для применения упрощенной системы налогообложения требованию, установленному пункта _3__статьи _346.12_ НК РФ, согласно которому не вправе применять упрощенную систему налогообложения следующие организации: 1)Частные агентства занятости, осуществляющие деятельность по предоставлению труда работников (персонала). Согласно декларации, представленной за 2017г., основной вид деятельности организации - Деятельность по подбору персонала прочая (ОКВЭД 78.1). Но дело в том, что наше кадровое агенство (ООО) не предоставляет работников, а только указывает услуги по подбору персонала. Официально в компании трудоустроен с начала деятельности (с июля 2015 г.) только 1 человек (ген. директор). Как правильно ответить налоговой на данное уведомление?

, Ольга, г. Москва
Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день, Ольга. Чтобы помочь с составлением ответа, необходимо видеть само уведомление. Но раз его нет, текстовка ответа примерно такова:

Вопреки Вашему уведомлению, наша организация не занимается деятельностью по предоставлению труда работников (персонала), а лишь содействует в подборе персонала, мы не заключаем договоров с работниками и не трудоустраиваем их, мы оказываем услуги клиентам. Претензии налогового органа ошибочны, ведь согласно статье 18.1 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 03.07.2018) «О занятости населения в Российской Федерации»,

 1. Осуществление деятельности по предоставлению труда работников (персонала) — направление временно работодателем (далее также — направляющая сторона) своих работников с их согласия к физическому лицу или юридическому лицу, не являющимся работодателями данных работников (далее также — принимающая сторона), для выполнения данными работниками определенных их трудовыми договорами трудовых функций в интересах, под управлением и контролем принимающей стороны.

Поэтому мы не являемся частным агентством занятости, осуществляющим деятельность по предоставлению труда работников (персонала). У нас в штате 1 человек — руководитель, работников, предоставляемых другим лицам, в штате нет и быть не может. Поэтому наша организация обоснованно применяет упрощенную систему налогообложения.

Ольга
Клиент, г. Москва

Добрый день, Константин. Спасибо огромное!