Раздел имущества после развода родителей и при продаже квартиры

Родители хотят развестись и поделить имущество. У матери в собственности квартира, где прописаны они с мужем и их сын с женой, кроме того, мать владеет домом, который получила в наследство от своей матери. Мать настаивает на том, чтобы сын выписался из квартиры, потому что её собираются продавать, другого

жилья у него нет. Имеет ли сын право на часть имущества в этой ситуации?

, Алтын, г. Ростов-на-Дону
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Имеет ли сын право на часть имущества в этой ситуации?

Нет, у сына прав на квартиру нет. Квартира нажита в браке супругами и является их личной собственностью. Согласно ст. 60 СК РФ дети не имеют прав на имущество родителей,  родители не имеют прав на имущество детей.

Если квартира была получена по приватизации в браке и сын был на момент приватизации зарегистрирован и отказался от приватизации, то у него есть бессрочное право пользования и его с регучета не снимут.

Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Здравствуйте!

Дети не имеют прав в отношении собственности родителей.

«Прописка» по этому адресу не дает прав собственности детям.

Семейный кодекс

ст. 60

4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

Если Вам нужна дополнительная помощь (консультация, составление документов), то Вы можете написать мне в чат.
Для этого нажмите на зеленую кнопочку «Общаться в чате», которая находится рядом с моим фото.
Всего доброго и удачи!
С уважением, Скуденков Андрей!