Возможна ли выплата по ОСАГО, если виновник не страхователь?

Здравствуйте. Я не являюсь ни собственником, ни страхователем транспортного средства. Страховка ОСАГО оформлена на собственника, а я в нее вписана. В случае ДТП по моей вине, получается, что страховая ничего не выплатит пострадавшей стороне?

, Юлия, г. Таганрог
Павел Деревягин
Юрист, г. Абакан

Юлия, добрый день! Страховая выплатит, но Вам будет предъявлено регрессное требование.

Ст. 14 ФЗ «Об ОСАГО»

1. К страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если:

д) указанное лицо не включено в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства только указанными в договоре обязательного страхования водителями);