Просмотр актовой записи в ЗАГСе третьим лицом

Добрый день!

В ЗАГС есть книги с актовыми записями гражданского состояния.

Необходимо показать оригинал этой записи (умершего человека) третьему лицу.

Знаю, что по 143ФЗ ст.12 работники ЗАГСа не имеют права разглашать информацию и руководствуются данным ФЗ и "другими федеральными законами".

Как я могу показать запись, именно оригинал, другому человеку? Помогут ли 149ФЗ и/или 152ФЗ? Спасибо.

Уточнение от клиента

Не свидетельство, не архивную справку, не копию акта и фотографию.
Алгоритм такой:   Я   прихожу с «другом» в ЗАГС,!!! смотрим!!! актовую запись!!! моей прабабушки, говорим спасибо и уходим.

, Артем, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если это ваш родственник, то вы вправе получить повторное свидетельство о смерти, предъявив родственные документы. Если он вам не родственник, то никак не сделать. Только по запросу судебных или правоохранительных органов.

Артем
Клиент, г. Москва

Галина, если вы говорите о свидетельстве, то по доверенности также можно его получить, и архивную справку тоже, но вопрос не в этом.

 Сотрудники ЗАГСа вам такую запись даже при всех полномочиях не показали бы. Это документы служебного пользования!!! У них за то, что вы просите просто могут уволить.

Только возможно при наличии полномочий на это получение повторных свидетельств о смерти, рождении, браке или справки об имеющейся записи в ЗАГСе… Если это ваша прабабушка значит вы можете потенциально собрать документы на подтверждение родственных отношений для получения свидетельства. У меня сейчас люди по одному делу получили копию актовой записи о рождении человека за 1896 г., подтвердили, что это их дедушка, довольно быстро получили.