Договор поставки, в котором не было оговорено условие о сроке передачи товара

Ситуация произошла следующая

Между индивидуальными предпринимателями К. и О. был заключен договор поставки, в котором не было оговорено условие о сроке передачи товара. А согласно ГК РФ по договору поставки поставщик-продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием.

Поставщик К. товар не передал. Покупатель О. предъявил иск о взыскании договорной неустойки за просрочку передачи товара. Возражая против иска, поставщик заявил, что договор необходимо признать незаключенным ввиду несогласования условия о сроке передачи товар, поскольку предпринимательская купля-продажа может быть квалифицирована как до-говор поставки, в котором условие о сроке является существенным. Покупатель, обосновывая исковые требования, сослался на то, что если договор нельзя квалифицировать как поставку в силу отсутствия условия о сроке, то его необходимо считать обычной куплей-продажей, для которой законодатель не требует согласования срока передачи товара.

И как тут следует разрешить дело? Только 507 статью ГК применить? Подскажите пожалуйста!

, сергей, г. Рязань
Ирина Болдашова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день. ВАС уже высказывался по поводу срока поставки как существенного условия:

Не являются существенными условиями:

— условие о сроке поставки товара (п. 7 Постановления Пленума ВАС РФ от 22.10.1997 N 18 «О некоторых вопросах, связанных с применением положений Гражданского кодекса Российской Федерации о договоре поставки»);
— условие о цене товара (п. 1 ст. 485, п. 3 ст. 424 ГК РФ).

Я думаю, что суд все же взыщет договорную неустойку.