Претензия по договору поставки, если оплата не поступила

Добрый день. Я являюсь ген.директором ООО. Заключил договор поставки с ООО, а также договор поручительства с директором этой ООО, как с физ. лицом. Товар поставили, деньги не заплатили. Кому писать претензию, а затем иск. Только ООО или поручителю тоже? как так договором поручительства предусмотрена солидарная ответственность.

, Татьяна, г. Иркутск
Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день, претензию можно написать сразу обоим, только при предъявлении иска к физическому лицу — подсудность районному суду общей юрисдикции, а при предъявлении иска обществу — арбитражный суд, если объединить иски, то придется обращаться в районный суд. Кроме того, если причиной непоставки может быть мошенничество, подумайте над вопросом обращения в полицию с заявлением о преступлении по статье 159 УК РФ, если другая сторона не имела намерения поставить товар.

Александр Бакин
Юридическая компания "Duallex", г. Новосибирск
Кому писать претензию, а затем иск. Только ООО или поручителю тоже?

Татьяна

Добрый день, Татьяна. Рекомендация следующая:

Претензию подавайте и в ООО, и к поручителю.

Выбор варианта обращения в суд к обоим или по раздельности зависит от многих факторов, включая выбор удобной подсудности, платежеспособности лиц.

Если необходимо, мы можем выполнить экспресс-анализ документов и дать объективное заключение о выборе модели поведения в суде. Положительная судебная практика по аналогичным делам имеется.

Наталья Марасанова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Татьяна!

По договору поручительства предусмотрена субсидиарная ответственность, следовательно до предъявления требований об оплате к ФЛ, являющемуся ген.директором ООО, Вам следует предъявить требования к самому ООО. И лишь в случае отказа ООО от выплаты либо отсутствия ответа в установленный срок, требования могут быть предъявлены к поручителю.

Статья 399 ГК РФ устанавливает, что до предъявления требований к лицу, которое в соответствии с законом, иными правовыми актами или условиями обязательства несет ответственность дополнительно к ответственности другого лица, являющегося основным должником (субсидиарную ответственность), кредитор должен предъявить требование к основному должнику. Если основной должник отказался удовлетворить требование кредитора или кредитор не получил от него в разумный срок ответ на предъявленное требование, это требование может быть предъявлено лицу, несущему субсидиарную ответственность.

Желаю удачи в разрешении сложившейся ситуации.