Можно ли нотариально заверить кредит на другого человека?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если взять кредит, его можно нотариально заверить на другого человека что он будет оплачивать?

, Софья, г. Санкт-Петербург
Сергей Головин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, по кредитному договору заемщик берет кредит у банка и обязуется его вернуть. Гражданский кодекс предусматривает перевод долга ст.391, там же прописано, что перевод должником своего долга на другое лицо допускается с согласия кредитора и при отсутствии такого согласия является ничтожным.

Без согласия банка снять с Вас кредитные обязательства и перевести на другое лицо нельзя. Если банк даст такое согласие, то можно и нотариально делать ничего не надо, достаточно будет сделать соглашение о переводе долга в простой письменной форме.