Могу ли я подать в суд по месту нахождения квартир?

Застройщик нарушил сроки сдачи квартиры по ДДУ. Могу ли я подать в суд по месту нахождения квартир, если я там не прописана?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Елена.

Если Вы участвуете в договоре как физическое лицо-потребитель, то у Вас довольно широкие возможности в плане подсудности. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора.

Если место исполнения обязательства не определено законом, иными правовыми актами или договором, не явствует из обычаев либо существа обязательства, исполнение должно быть произведено:

по обязательству передать земельный участок, здание, сооружение или другое недвижимое имущество — в месте нахождения такого имущества;

Если потребуется помощь в составлении претензии застройщику и искового заявления — обращайтесь ко мне в чат.

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

Правильно ли я поняла, что да, могу ?)

Да, можете. Важно сослаться в иске на правила подсудности, иначе суд может возвратить иск, либо после принятия передать дело по подсудности.

Еще не маловажный момент: в ДДУ иногда указывается своя подсудность рассмотрения споров (например, по месту нахождения застройщика). Если такое условие есть, то его необходимо оспаривать.