Отменили ли транспортный налог с 3 сентября 2018 года?

Здравствуйте ,по поводу отмены транспортного налога от 3.09.2018 это правда ? или это опять очередной бред ?

, артем, г. Казань
Андрей Овчинников
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Артем!

Вопросы, связанные с регулированием транспортного налога, оговорены в главе 28 Налогового кодекса РФ.

В соответствии со статьей 356 Налогового кодекса РФ транспортный налог  устанавливается настоящим Кодексом и законами субъектов Российской Федерации о налоге, вводится в действие в соответствии с настоящим Кодексом законами субъектов Российской Федерации о налоге и обязателен к уплате на территории соответствующего субъекта Российской Федерации.
Устанавливая налог, законодательные (представительные) органы субъектов Российской Федерации определяют налоговую ставку в пределах, установленных настоящей главой. В отношении налогоплательщиков-организаций законодательные (представительные) органы субъектов Российской Федерации, устанавливая налог, определяют также порядок и сроки уплаты налога.

Таким образом, в соответствии с  законодательством, транспортный налог и обязанность по его уплате являются действующими.

Между тем, документ, который многие граждане восприняли как как «указ президента об отмене транспортного налога», на самом деле носит название Федеральный закон от 28.12.2017 № 436-ФЗ. Помимо поправок к другим статьям Налогового кодекса РФ, в статье 12 идет речь о признании безнадежными долгов по этому виду налоговых обязательств, которые образовались по состоянию на 01.01.2015. Следовательно, корректнее сказать, что произведена отмена долгов по транспортному налогу в 2018 году.

Желаю удачи!