Какой порядок назначения пенсии по северному стажу?

не засчитан стаж работы ИП в северном районе. Требуют документального подтверждения (договора, счета и т.д.) Оплата пенсионных мной производилась именно по месту жительства и прописки на севере.

, Павел, г. Новосибирск
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Павел! ПФР в таких случаях всегда «сомневается», поскольку фактически деятельность может осуществляться и за пределами РКС.

Внесение взносов по месту прописки не подтверждает факт деятельности ИП в РКС.

Оплата пенсионных мной производилась именно по месту жительства и прописки на севере.

Павел

Отсюда следует, что доказывать Пенсионному фонду надо именно факт осуществления деятельности в РКС.

Требуют документального подтверждения (договора, счета и т.д.)

Павел

Этим и надо подтверждать.