Куда обратиться при незаконной продаже квартиры?

Добрый день! При оформление сделки на приобретение квартиры ( малосемейки) продавцом были предоставлены документы что он является собственником. После этого были отданы деньги за квартиру наличными и поданы документы в мфц , после чего поступило уведомление о том что эта квартира обременена, необходимо согласие от залогодержателя. При озвучивание это бывшему собственнику он заявил, что был в курсе и уверен что документ будет предоставлен что квартира с обременения снята. Но спустя месяц поступил звонок, что документа не будет. Как лучше поступить а данной ситуации?

, Анна, г. Самара
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Как лучше поступить а данной ситуации?

Если квартира находится в залоге, то есть только один вариант:

Получить отказ Управления Росреестра в регистрации перехода права собственности на Покупателя и подать в суд на собственника с требованием о расторжении Договора купли-продажи и возврате денежных средств.Статья 346. Пользование и распоряжение предметом залога

(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 367-ФЗ)

1. Залогодатель, у которого остается предмет залога, вправе пользоваться, если иное не предусмотрено договором и не вытекает из существа залога, предметом залога в соответствии с его назначением, в том числе извлекать из него плоды и доходы.
2. Залогодатель не вправе отчуждать предмет залога без согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено законом или договором и не вытекает из существа залога.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Радмир Гизатуллин
Юридическая компания "Юридическая компания Авизо", г. Тюмень

Добрый день!

Созвонитесь с продавцом и потребуйте вернуть уплаченные деньги и расторгнуть договор купли-продажи, запишите разговор. В случае отказа от возврата денежных средств обращайтесь в полицию с заявлением о мошенничестве. В заявлении укажите все данные и обстоятельства случившегося. Будет неплохо получить отказ Росреетра в регистрации права собственности.