Как разрешить вопрос, если произошло ДТП по моей вине?

здравствуйте, дело обстоит так: ехал на своей машине ваз 2110 и вдруг отлетела в встречный автомобиль, хонда цивик(разбило капот, бампер, решетку радиатора,)я яздил по дк, у него есть осаго,вызвали аварком, все процедуры были сделаны и мне сказали ждите звонка, и вот звонок ..приглашают в пред суд, назвали сумму иска в 78тысяч рублей, естественно я с ней не согласен, как быть в дальнейшем?

  • IMG_1538388382541
    .jpg
Уточнение от клиента
колесо отлетело
, александр, г. Томск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

приглашают в пред суд, назвали сумму иска в 78тысяч рублей, естественно я с ней не согласен, как быть в дальнейшем?

На суде говорите, что исковые требования признаете частично. Вы можете оспорить оценку ущерба, заявить суду ходатайство о проведении повторной оценки ущерба.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.
С уважением, юрист Искибаева Елена Юрьевна.

Антон Сюрсин
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте, Александр. Не понимаю, что такое дк, уточните, пожалуйста. Кто подал на вас в суд — ваша страховая компания или пострадавшего? На оценку причиненного ущерба вас вызывали, и кто ее проводил?

александр
Клиент, г. Томск
договор купли продажи, страховки у меня не было, подал в суд потерпевший, либо страховая его, на взыскание денег, на экспертизу не ездил, т.к не кто не приглашал и аварком сказали что не куда не нужно ездить, жди звонка и все… ноускат стоит 20тысяч + ремонт 15-20тысяч, от куда они взяли 78 я не понимаю и хочу оспорить эту сумму, нужен совет профессионала как грамотно это сделать

Поскольку полиса ОСАГО у вас не было, значит за ущерб будете отвечать вы. Чтобы оспорить результаты их оценки, вам в суде нужно назначать экспертизу для определения стоимости причиненного автомобилю пострадавшего ущерба, основанием будет факт не приглашения и отсутствия вас при проведении первоначальной оценки, плюс, возможно, к их отчету (калькуляции) появятся какие-то вопросы, можно будет к чему-то придраться (нужно внимательно смотреть).