Может ли жена папы подать в суд по расписке?

Добрый день!

После смерти папы я вступила в права и получила свидетельства о праве на наследство: на машину (от 1/2 части 1/3 (жена папы, их совместный ребенок и я) и на страховку (1/3 часть, поровну на троих). Жена папы говорит, что бы я отказалась от доли машины, т. к. деньги на нее брали у ее бабушки и есть расписка. В расписке написано, что папа в феврале 2016 г берет деньги у бабушки. Стоят подписи бабушки, папы и его жены, дата когда денежные средства должны быть возвращены не указана. Бабушка у ней умерла в конце 2016 года, при вступлении в права наследники данную расписку в дело не включали. Имеет ли юридическую силу данная расписка? Может ли жена папы подать в суд по расписке, и если да, то какую долю от расписки надо будет выплатить?

, Светлана, г. Екатеринбург
Вербицкая Светлана
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте!

Если лицо вступает в наследство одновременно и по завещанию и по наследству, то оно вправе отказаться от долга по одному способу наследования и принять имущество по второму.

Наследники отвечают по долгам наследодателя только в пределах доли стоимости имущества наследуемого имущества. По обязательствам наследники отвечают солидарно. Кредиторы могут предъявить свои требования в рамках исковой давности (3 года). К данным требованиям не предъявляются понятие о приостановлении, перерыве срока давности. Таким образом, по истечении этого срока требования кредиторов не могут быть удовлетворены.

Т.е. долг по расписке будет разделен на всех наследников в равных долях но не больше суммы наследства. Если жена папы решит подать в суд то долг будет разделен на троих в равных долях.

Светлана
Клиент, г. Екатеринбург

Помимо расписки, какие документы она должна предъявить, что бы доказать, что является правопреемником кредитора по расписке.

Свидетельство о праве наследования.