Может ли жена без согласия мужа прописать ребенка по его месту жительства?

Если муж и жена в браке , но оба прописаны в разных кварирах при рождении ребенка , жена может без согласия мужа прописать ребенка по его местожительству ?

, Аня, г. Москва
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Анна!

Вы пишите:

Если муж и жена в браке, но оба прописаны в разных кварирах при рождении ребенка, жена может без согласия мужа прописать ребенка по его местожительству ?

В соответствии со ст. 65 Семейного кодекса РФ место жительства ребенка (регистрация — прописка) осуществляется по взаимному согласию родителей.

В случае наличия спора, данный спор рассматривается судом, с учетом мнения и привязанности ребенка к одному из родителей (как правило это  мать).

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Согласие отца с данном случае обязательно.