Можно ли сделать перерасчет на вывоз ТБО и пользование лифтом, если отсутствовал 2 месяца?

Я отсутствовал в квартире более 2 месяцев. Возможно ли сделать перерасчет за вывоз тбо и пользование лифтом?

, Эдгар, г. Благовещенск
Андрей Леканов
Юрист, г. Лангепас

Доброе утро Эдгар. Да конечно можно. Обратитесь в свою УК с соответствующим заявлением, приложив копии документов, подтверждающих Ваше отсутствие в указанный период. рассмотрев заявление УК должна будет сделать перерасчет за услуги ЖКХ, в которые входят и указанные Вами платежи. Удачи Вам.

Добрый день! В данном случае, не соглашусь с коллегой. В соответствии с ч. 11 ст. 155 ЖК РФ

Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке и в случаях, которые утверждаются Правительством Российской Федерации.

Согласно п. 86 Постановления Правительства РФ № 354 от 06.05.2011 перерасчет по причине временного отсутствия возможен только коммунальных услуг в жилых помещения, не оборудованных приборами учета, по причине отсутствия технической возможности.

В настоящее время плата за вывоз ТБО и содержание лифтового оборудования входит в услуги по содержанию жилья и перерасчету по временному отсутствию не подлежат.