Предусмотрен ли возврат излишне выплаченных средств?

Доброе утро.Ситуация следующая:Работаю в бюджетной организации. С середины марта до середины апреля этого года находилась на больничном.Заведующий учреждением не подала исправительный лист, в следствии чего мне была начислена зарплата за полный месяц март, а в апреле начислена зарплата за половину апреля и больничный в полном объеме. В сентябре руководитель сообщила мне, что мне была излишне выплачена сумма в течении 10 тыс рублей, которую я должна вернуть. Правомерно ли это?

, Алена, г. Красноярск
Ирина Болдашова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день. Вас могут попросить вернуть, требовать не имеют права.

Согласно ст. 137 ТК РФ, заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:

-счетной ошибки;

-если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);
-если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.