Нужно ли согласие собственников для временной регистрации?

У меня есть доля 1/3 в кв. и я хочу сделать временную регистрацию девушке.Нужно ли согласие других собственников для вр.регистрации ? Спасибо

Уточнение от клиента
Благодарю за ответ
, Андрей, г. Санкт-Петербург
Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Андрей.

Нужно ли согласие собственников для временной регистрации?

Андрей

Да нужно согласие других собственников. В соответствии со ст. 288 ГК РФ собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением (для проживания граждан). Собственник может использовать жилое помещение для личного проживания и проживания членов своей семьи, а может сдавать его для проживания на основании договора. Это также подтверждает риказ ФМС России от 11.09.2012 N 288 (ред. от 19.01.2015) «Об утвержденииАдминистративного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»

Татьяна Гугина
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день! обязательно необходимо согласие всех собственников