Как исправить данные, если площадь дома меньше, чем указана в техпаспорте?

Купила 1,2 дома в моём тех паспорте указанна площадь 110 кв метвов из них 63 км общая и 47 жилая ! Проблема в том что в жилой комнате расположен выступ 1,5*1,5 ( в моей комнате) за стеной второй дольщик она сказала что за выступом её комната ,при измерении комнат площадь не совпадает с техническим паспортом ( она меньше , чем в тех паспорте)!! Значит этот выступ когда то соседка забрала себе? Как быть вызвать специалиста из бти по замера площадей? Если это подтвердится чтт этот выступ забрала соседка отвоевать его это обращение в суд?

, Вероника Косюга, г. Туапсе
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Вероника, здравствуйте!

 Да, Вы правы — необходимо вызвать сотрудника БТИ для установления фактически принадлежащей Вам площади. Так же имеет смысл связаться с продавцом и выяснить эту ситуацию. Вполне возможно, что было какое-то определение порядка пользования. Выдел в натуре не был, так как в таком случае изменились бы идеальные доли и у Вас было бы не 1/2 доли.

Если продавец будет увиливать — напомните ему о том, что выявленный факт является существенным недостатком

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

После установления самозахвата со стороны другой собственницы — подавайте исковое заявление в суд.

Вероника Косюга
Клиент, г. Туапсе

дело в том что посмотрев техпаспорт жилого помещения ( сейчас спустя 2 месяца после покупки жилья) там написанно тех паспорт. Составлен на 2006 год, и после 2006 года продавцы моей части неоднократно менялись! К дому пристроена пристройка пристраивалась она не моим продавцом а прежним который продал моему продавцу, но пристройки нет на чертеже что из этого выходит что продавец ввела меня в заблуждение сказав что пристройка узаконена? Сделка купли продажи проводилась через нотариуса,! Или же пристройка не внесена в тех паспорт! Затраты все лягут на меня? Продавец не несёт никаких затрат? Раз обманул меня

Вы можете либо потребовать расторжения договора, либо потребовать возмещения затрат или уменьшения цены договора. Но, сначала надо разобраться с соседкой. Если это её комната — пусть свой план предъявит