Нарушение закона о ветеранах в части выплаты компенсации за коммунальные услуги инвалиду войны

С 01.01. 2018г. Центр социальной защиты населения Калининградской области стал выплачивать компенсацию за потреблённую электроэнергию в размере 50%, но не от фактически уплаченной суммы, а опираясь на норму потребления в размере 49клв. на человека. В официальном ответе местный министр ссылается на приказ Службы по государственному регулированию цен и тарифов Калининградской области от 15. 01. 2016г. №01-02э/16 " Об утверждении нормативов потребления электроэнергии населением области при отсутствии приборов учёта"

СПРАВКА: в квартире стоит прибор учёта, зарегистрированный в Янтарьэнергосбыте

с которым заключён прямой договор на поставку электроэнергии и производится оплата согласно поступающим от них счетам.

Губернатором области 10.06. 2016г. издан указ за №73 в котором сказано, что при оплате потреблённой населением области электроэнергии норма потребления не устанавливается и не применяется.

В ответе Службы по государственному регулированию цен и тарифов отрицается наличие нормы потребления электроэнергии для населения области, в квартирах которых установлен прибор учёта.

Жалобы в районную и областную прокуратуру о нарушении прав инвалида войны не помогли. Что делать и куда обратиться за помощью. В суд тоже не верится, а на хорошего адвоката нет ресурсов. Спасибо!

, АЛЕКСАНДР, г. Неман
Максим Лавриненко
Юрист, г. Воркута

Здравствуйте, Александр!

Согласно п. 8 ч. 1 ст. 14 Федерального закона «О Ветеранах» от 12.01.1995 г. № 5-ФЗ

компенсация расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг в размере 50 процентов:
платы за наем и (или) платы за содержание жилого помещения исходя из занимаемой соответственно нанимателями либо собственниками общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах — занимаемой жилой площади);
взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, но не более 50 процентов указанного взноса, рассчитанного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, и занимаемой общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах — занимаемой жилой площади);
платы за коммунальные услуги, рассчитанной исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определенного по показаниям приборов учета, но не более нормативов потребления, утверждаемых в установленном законодательством Российской Федерации порядке. При отсутствии указанных приборов учета плата за коммунальные услуги рассчитывается исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых в установленном законодательством Российской Федерации порядке;
оплаты стоимости топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению, и транспортных услуг для доставки этого топлива — при проживании в домах, не имеющих центрального отопления. Обеспечение топливом инвалидов войны производится в первоочередном порядке.
Меры социальной поддержки по оплате жилых помещений и коммунальных услуг предоставляются лицам, проживающим в жилых помещениях независимо от вида жилищного фонда, а также членам семей инвалидов войны, совместно с ними проживающим, и не распространяются на установленные Правительством Российской Федерации случаи применения повышающих коэффициентов к нормативам потребления коммунальных услуг.

Вы имеете право на возмещение 50 % от фактической оплаты за электроэнергию поскольку есть Приказ Службы по государственному регулированию цен и тарифов Калининградской области, есть соответствующий Указ Губернатора области.

Я Вам всетаки хочу порекомендовать обратиться в суд, не смотря на то, что у Вас на него мало надежды. В исковом заявлении обязательно укажите, что у Вас в квартире имеется прибор учета; к исковому заявлению рекомендую Вам приложить договор с Янтарьэнергосбытом.