Перерасчёт за неоказанную образовательную услугу с нарушением условий договора

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, по договору с некоммерческим образовательным учреждением заказчик обязан предоставить справку о болезни ребенка в течение трёх дней для перерасчёта и возврата денежных средств. Вопрос, если по личным причинам предоставить справку в этот срок не удалось, имеет ли право заказчик требовать деньги? Возможно ли выиграть в суде и истребовать ещё и моральный ущерб?

Уточнение от клиента

В течение трёх дней после выздоровления, закрытия справки

, Мария, г. Магнитогорск
Иямзэ Тедешвили
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, по договору с некоммерческим образовательным учреждением заказчик обязан предоставить справку о болезни ребенка в течение трёх дней для перерасчёта и возврата денежных средств. Вопрос, если по личным причинам предоставить справку в этот срок не удалось, имеет ли право заказчик требовать деньги? Возможно ли выиграть в суде и истребовать ещё и моральный ущерб?

В любом случае, если дело дойдёт до суда, вы можете предоставить соответствующие сведения и доказательства по делу. Если суд примет к сведению ваши доводы, то конечно, вопрос разрешится в вашу пользу.

Мария
Клиент, г. Магнитогорск
То есть договор с организацией уже не будет судом приниматься, а только защита прав потребителя?
Максим Лавриненко
Юрист, г. Воркута

Здравствуйте, Мария!

Согласно ч. 1 ст. 781 ГК РФ заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.

Но в силу семейных обстоятельств Вам услуги не оказывались, поэтому Вы имеете полное право на перерасчет оплаты за обучение и возврат излишне уплаченных сумм.

Но при этом не забывайте, что согласно ч. 3 ст. 781 ГК РФ в случае, когда невозможность исполнения возникла по обстоятельствам, за которые ни одна из сторон не отвечает, заказчик возмещает исполнителю фактически понесенные расходы, если иное не предусмотрено законом или договором.