Как избежать проблем с ФНС?

Здравствуйте. Если ИП УПС 6% занимается производством древесного угля , часть продукции реализует оптом от себя и часть продает ООО ОСНО для оптовой реализации с НДС, т.е. покупатели разные ЮЛ. Кроме того, ИП УПС 6% занимается производством на арендуемых активах у собственного супруга ФЛ, который является единственным учредителем и директором вышеупомянутого ООО на ОСНО, т.е. налицо -аффилированность лиц. Вопросы: какой ОКВЭД должен быть у ООО - оптовая продажа? Законна ли будет продажа по диллерскому договору или как то еще? Какие-то нарушения еще просматриваются?

, Татьяна, рп. Шаля
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Татьяна!

Аффилированность лиц  - это лишь повод для налоговой поискать, нет ли в сделках данных лиц необоснованной налоговой выгоды. В данных сделках с учетом применяемых систем налогообложения никакой необоснованной налоговой выгоды не усматривается.

Если ИП на УСН выставляет счет-фактуру, то он обязан уплатить НДС в бюджет в соответствии со ст. 173 НК РФ:

5. Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет, исчисляется следующими лицами в случае выставления ими покупателю счета-фактуры с выделением суммы налога:

1) лицами, не являющимися налогоплательщиками, или налогоплательщиками, освобожденными от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога;

Для оптовой торговли древесным углем подходит ОКВЭД:

46.71.1 Торговля оптовая твердым топливом

Продажа по дилерскому договору абсолютно законна. Никаких нарушений в описанной Вами схеме нет.

Дополню, что в соответствии с Постановлением Пленума ВАС РФ от 12.10.2006 N 53:

6. Судам необходимо иметь в виду, что следующие обстоятельства сами по себе не могут служить основанием для признания налоговой выгоды необоснованной:

— взаимозависимость участников сделок;

Татьяна
Клиент, рп. Шаля

Олег, здравствуйте.

Спасибо за ответ.

Еще можно добавить в продолжение темы: ООО на ОСНО реализуя товар  — уголь, как диллер от ИП УПС, имеет ли право быть еще и производителем другого товара — щепы, например?

Елена Кусая
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Татьяна.

Не каждая аффилированность говорит о нарушении законодательства о налогах.

Но для налоговиков встает основной вопрос в поставках взаимозависимых лиц -это цены и рентабельность сделок.

Если ИП реализует аффилированному ООО по цене ниже рыночных, налоговый орган может задать вопросы, т.к. у ИП будет занижена выручка, и как следствие, налоговый орган доначислит налог УСН.  Цены не должны отличаться от рыночных на 20% (п.3 ст.40 НК РФ)

Если Цена продажи от рыночной не отличается больше, чем на 20%, а ООО продает товар далее с положительной рентабельностью и сверху еще накручивает НДС, то и ИП и ООО ведут себя в рамках закона.

Поставки товаров юридическим лицам -это всегда оптовая торговля (торговля населения-это розница). Поэтому выбираете ОКВЭД по оптовой торговле, относящийся к Вашей группе товаров.

Дилер — физическое или юридическое лицо, которое закупает оптом продукцию компании, а затем продаёт её в розницу или мелким оптом (например, автомобильный дилер); 'элемент логистической цепи продвижения товарно-материальной ценности от производителя к потребителю.

Поэтому, если ООО покупает у ИП крупным оптом, чтобы потом продавать мелким оптом, то нарушений здесь также нет.

Обычно при дилерских договорах прописывают условия поставок, в частности суммы контракта, в рамках которых дилерский договор действует и дилерскую скидку или цену, зависящую от суммы поставок. По сути, поставщик крупного опта делится своей наценкой с дилером (поставщиком мелкого опта) для реализации своего товара  с целью расширения рынка сбыта.

Поэтому, если в Вашем случае все именно так, то все законно и нарушений нет, если есть колебания цены или договор не содержит условий дилерского, то можно цены привести в соответствие и договор перезаключить.

Других нарушений в рамках описанных условий я не вижу

Татьяна
Клиент, рп. Шаля

Елена, добрый вечер!

Супер ответ -  все ясно. Но как все же правильно поступить в нашей ситуации? Можно ли обратиться к Вам по телефону?

Насколько я знаю, что в Правоведе запрещены контакты напрямую, можно оказать услугу в чате. Я всегда готова помочь