Какую сумму налога мне нужно будет заплатить?

добрый день! Хочу продать дом за 1226000, он в собственности 6 мес. Какую сумму налога мне нужно будет заплатить?

, Инна, г. Тамбов
Екатерина Юдакова
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Инна!

С 1 января 2016 года Федеральным законом от 29.11.2014 г. № 382-ФЗ были внесены изменения в Налоговый кодекс РФ, в соответствии с которыми был предусмотрен новый порядок расчета налога в отношении объектов недвижимого имущества, приобретенных в собственность после 1 января 2016 года.

Согласно такому порядку, доходом от продажи квартиры (приобретенной после 1 января 2016 года), который должен быть задекларирован и с которого нужно заплатить налог, считают:

1. Договорную стоимость дома, если она выше ее кадастровой стоимости, умноженной на 0,7 (понижающий коэффициент);

2. Кадастровую стоимость дома, умноженную на 0,7, если она выше договорной.

Таким образом, для того, чтобы рассчитать налог, Вам нужно знать кадастровую стоимость дома.

В данном случае при продаже дома возможно применение налогового вычета:

В соответствии с пп.2 п.2 ст. 220 Налогового кодекса РФ налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

Если возникнут какие-либо вопросы — обращайтесь.

Удачи Вам!