Как выписать бывшего сожителя из своей квартиры?

Здравствуйте! Ситуация случилась с моей знакомой... От неё к другой женщине ушёл мужчина, с которым в официальном браке они не состояли. Собственником квартиры, где они вместе проживали, является она, а он, в свою очередь, имеет там постоянную прописку, но, собственником при этом не является. В настоящее время она продолжает проживать там одна. Увеличиваются ли для неё коммунальные платежи как для собственника, до тех пор, пока там прописаны двое (она и он) или нет? И каким образом его можно оттуда выписать?

, АЛЕКСЕЙ, г. Калининград
Вадим Филиппов
Адвокат, г. Москва

Алексей, добрый вечер!

Снять с регистрации по постоянному месту жительства (выписать) бывшего супруга можно двумя путями:

1. Если он согласен на это добровольно

2. Через суд. Этот вариант не настолько прост, как кажется изначально. Здесь, придется доказывать суду, что он длительный период времени не проживает по месту регистрации (прописки), а также, что указанное жилье не является для него единственным. Отсутсвие указанных доказательств влечет отказ в удовлетворении заявленных  исковых требований.

Касаемо, коммунальных платежей. Здесь все зависит от регионального законодательства. Они могут как увеличиваться, так и нет. Все зависит от региона. Этот вопрос лучше уточнять в обслуживающей дом организации.

С уважением

Алиса Пинтийская
Юрист, г. Калининград

Добрый вечер, Алексей!

В случае отсутствия согласия бывшего сожителя вашей знакомой сняться с регистрационного учёта в добровольном порядке, необходимо будет обратиться в суд с иском о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии его с регистрационного учёта. В суде предметом исследования будет являться оплачивает ли ответчик коммунальные услуги в данной квартире, проживает ли в ней, хранит ли свои вещи, выехал ли добровольно, либо был выселен.

В силу ст.35 ЖК РФ судебные перспективы спора у вашей знакомой положительные, так как у бывшего сожителя отсутствуют правовые основания для сохранения регистрационного учета (прописки) в данной квартире после прекращения отношений с ее собственником.

Что касается коммунальных услуг, то сумма оплаты зависит от количества прописанных лиц только для оплаты воды, если нет счётчика, все прочее начисляется либо по количеству метров либо по показаниям счётчиков.

Удачи