Расторжение брака с гражданкой Таджикистана, с которой нет связи

Здравствуйте, меня зовут Рашид. Возникла ситуация с расторжением брака, дело в том что моя бывшая супруга Гражданка другого государства. А точнее Гражданка Республики Таджикистан. Мы с ней не живём уже лет 10. Официально мы не разводились, но брак был заключён в Таджикистане. Связи нет с ней. Есть общие дети. Но я их не вижу так как она мне запретила и не даёт их мне увидеть.

Сейчас я живу с девушкой и мы хотели расписаться но я не могу, так как у меня нет ни свидетельства о браке и других документов которые требуется для суда. Я пытался с ней связаться с ней, но она уезжала в другую страну. Если я приезжал в Таджикистан, она узнав о моем приезде уезжала либо в Казахстан или в РФ. Естественно собой забирала несовершеннолетних детей. Что тоже для меня странно. Так как я ни каких письменных разрешений не давал для перевозки. Подскажите как мне развестись. Сам я гражданин РФ. Материально я помогал постоянно. Отправлял деньги общим знакомым для детей.

, Рашид, г. Сургут
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Расторжение брака с иностранным гражданином на территории РФ осуществляется по общим правилам гражданского процессуального законодательства. Подобные иски рассматриваются мировыми судьями по месту жительства ответчика. Если место жительства ответчика неизвестно он не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации. Кроме того, если с супругом проживает общий несовершеннолетний ребенок, то в силу п.4 ст.29 ГПК иск о расторжении брака можно предъявить по месту жительства истца. Также иск о расторжении брака можно предъявить по своему месту жительства, если в таком иске будет заявлено требование о взыскание алиментов на содержание общего ребенка.

Неучастие ответчика в деле о расторжении брака не является препятствием для принятия судебного акта по такому иску, на основании которого истец сможет внести соответствующие сведения в акты гражданского состояния, зарегистрировать расторжение брака и получить свидетельство о расторжении брака.