Единовременное получение накопительной части пенсии после закрытия НПФ

Здравствуйте,моя мама получала ежемесечно накопительную часть пенсии в течении 5 месяцев,потом НПФ закрылся. Выплаты прекратились, накопительная часть сейчас в ПФ имеет ли она право получить единовременную выплату?

, Анастасия, г. Смоленск
Сергей Василенков
Юридическая компания "Центр юридической защиты Смоленск", г. Смоленск

Добрый день!!!

 В случае принятия арбитражным судом по заявлению Банка России решения о принудительной ликвидации негосударственного пенсионного фонда, который не является фондом-участником, в связи с аннулированием лицензии Банк России в установленные им порядке и сроки перечисляет в Пенсионный фонд Российской Федерации денежные средства в сумме, определяемой в соответствии с частями 1 и 2 статьи 6 настоящего Федерального закона (но не ниже суммы средств, определяемой в соответствии с пунктом 3 части 7.1 статьи 11 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 410-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „О негосударственных пенсионных фондах“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации»), а также сумму средств выплатного резерва и средств пенсионных накоплений застрахованных лиц, которым установлена срочная пенсионная выплата, сформированных на дату аннулирования лицензии, в целях исполнения Пенсионным фондом Российской Федерации переданных обязательств негосударственного пенсионного фонда, лицензия которого аннулирована, по договорам об обязательном пенсионном страховании.

Положения настоящего Федерального закона в части обеспечения прав застрахованных лиц на получение недостающих средств пенсионных накоплений за счет гарантийного возмещения и гарантийного восполнения применяются в отношении пенсионных накоплений, формируемых начиная с 1 января 2002 года.

Даже если негосударственный пенсионный фонд прекратит свою деятельность по каким-либо причинам, все пенсионные накопления граждан будут возвращены в ПФ РФ. Впрочем, если вы решили расторгнуть договор с негосударственным пенсионным фондом и желаете вернуть деньги обратно с ПФР, помните, что в этом случае вы можете потерять часть своих накоплений.