Могут ли мама и ее сестра оспорить дарение имущества нам с мужем на свадьбу бабушкой?

Мне и мужу на свадьбу моя бабушка подарила свою вещь, которая ранее досталась ей от её матери. Имеют ли моя мама и моя тетя (дочери бабушки) право распоряжаться нашим подарком?

Бабушка делала подарок в своем уме и здравии.

, Ксения, г. Москва
Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, бабушка подарила личную вещь, которая ей досталась по наследству. таким образом третьи лица не могут претендовать на эту вещь. Рекомендовала бы оформить с бабушкой договор дарения на эту вещь, чтобы ни у кого не возникало сомнений по вопросу дальнейшего пользования.

Ксения
Клиент, г. Москва
Спасибо большое, но бабушки уже к сожалению нет в живых, поэтому и возник такой вопрос
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Нет, не могут, так как собственниками данной вещи являетесь Вы и Ваш муж.

в соответствии с ч. 2 ст. 209 ГК РФ собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Ксения
Клиент, г. Москва
Спасибо!