Можно ли лишить родительских прав за трехмесячную задолженность по алиментам?

Здравствуйте.Задолженность около 90 000р.Третий месяц не платит.Все завтраками кормит.Можно возбудить уголовное дело и лишить род.прав.

, Марина, г. Краснодар
Буяна Кужугет
Юрист, г. Кызыл

Здравствуйте. Семейное законодательство Российской Федерации предусматривает возможность лишения родительских прав при злостном уклонении от выплат по алиментам.

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов; отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций; (в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) злоупотребляют своими родительскими правами; жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность; являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией; совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Относительно привлечения к уголовной ответственности: данная мера возможна в случае, если плательщик по алиментам уклоняется от уплаты неоднократно, невзирая на наличие судебного решения, либо нотариально удостоверенного соглашения.

. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, — наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Ирина Богданова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Марина. Надо обратиться в мировой суд о взыскании алиментов. Служба судебных приставов  начнет по исполнительному листу работать с ним, если образуется задолженность, то есть не откуда будет взыскивать алименты, то судебные приставы обратятся в суд о привлечении к административной ответственности. После двух административных привлечений возбуждается уголовное дело по статье 157 Уголовного кодекса. Этим занимаются судебные приставы. А сумма алиментов с каждым месяцем возрастает. После вынесения приговора суда, можно обращаться в  городской, районный с иском о лишении родительских прав. В соответствии со статьей 69 Семейного кодекса злостная неуплата алиментов является безусловным основанием лишения родительских прав. Эти действия займут не мало времени, возможно около года.(это в том случае если алименты еще не взыскиваются по решению суда). В суд о лишении родительских прав можно подать иск и раньше.

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Все это надо будет доказать в суде.

Также можно обратиться в органы опеки администрации, они также имеют право на обращение в суд о лишении родительских прав.

Успеха вам. И терпения.

Марина
Клиент, г. Краснодар
Спасибо.Он уже привлекался к админ.ответственности за неуплату.Алименты ему назначены судом.Это не первый раз он уклоняется.

Ну тогда, привлекут еще один раз к административной ответственности и будут обращаться в суд о привлечении к уголовной ответственности. Вы себе обязательно у суда попросите копию приговора выдать на руки. Это на будущее.)