Взыскание долга через службу судебных приставов

Здравствуйте.Прошло уже 10 лет с момента передачи решения суда о взыскании долга (сумма долга 115 тыс. руб) судебным приставам. В 2017 году мне на счет было переведено 3500 руб. Обращалась и к приставам, и к начальнику службы. Однако вопрос никоим образом не решается. Как поступить?

, Любовь, г. Новоалтайск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Напишите жалобу по факту бездействия приставов на основании ст. 121 ФЗ «Об ИП»

1. Постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.

Также можно сделать запрос приставу вообще о ходе ИП. Также бездйствие приставов можно обжаловать в порядке КАС РФ.

Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте Любовь! В первую очередь Вам нужно ознакомиться с материалами исполнительного производства, и выяснить причины неиспонения решения суда, а затем в зависимости от их содержания принимать меры: жаловаться на пристава в прокуратуру, или в суд за бездействие:

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ

(ред. от 23.04.2018)
«Об исполнительном производстве»

Статья 50. Права и обязанности сторон исполнительного производства

1. Стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в исполнительном производстве, заявлять отводы, обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие), а также имеют иные права, предусмотренные законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве. До окончания исполнительного производства стороны исполнительного производства вправе заключить мировое соглашение, соглашение о примирении, утверждаемые в судебном порядке.
(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 23-ФЗ)
1.1. Заявления, ходатайства, объяснения, отводы и жалобы могут быть поданы стороной исполнительного производства должностному лицу службы судебных приставов в форме электронного документа, подписанного стороной исполнительного производства электронной подписью в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по нормативно-правовому регулированию в сфере юстиции, по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере информационных технологий.

Поэтому первоначально обратитесь к приставу, в исполнении которого находится Ваше дело.

Здравствуйте Любовь! В первую очередь Вам нужно ознакомиться с материалами исполнительного производства, и выяснить причины неиспонения решения суда, а затем в зависимости от их содержания принимать меры: жаловаться на пристава в прокуратуру, или в суд за бездействие:

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ

(ред. от 23.04.2018)
«Об исполнительном производстве»
Статья 50. Права и обязанности сторон исполнительного производства
1. Стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в исполнительном производстве, заявлять отводы, обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие), а также имеют иные права, предусмотренные законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве. До окончания исполнительного производства стороны исполнительного производства вправе заключить мировое соглашение, соглашение о примирении, утверждаемые в судебном порядке.
(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 23-ФЗ)
1.1. Заявления, ходатайства, объяснения, отводы и жалобы могут быть поданы стороной исполнительного производства должностному лицу службы судебных приставов в форме электронного документа, подписанного стороной исполнительного производства электронной подписью в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по нормативно-правовому регулированию в сфере юстиции, по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере информационных технологий.

Поэтому первоначально обратитесь к приставу, в исполнении которого находится Ваше дело.