Как истцу ознакомиться с материалами гражданского дела?

Нужно ли подать заявление и куда на ознакомление дела и переснять на фото, в Октябрьский суд СПБ по гражданскому делу, я истец?

, КОНСТАНТИНОВНА ГУСЕВА, г. Санкт-Петербург
Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Для ознакомления с гражданским дела участник (в том числе истец) пишет заявление на имя судьи об ознакомлении с материалами дела. Обычно образцы таких заявлений есть в канцелярии суда. А затем, после разрешения судьи, ему предоставляют дело для ознакомления. Обычно дело для ознакомления предоставляют в день обращения.

гпк рф Статья 35. Права и обязанности лиц, участвующих в деле

1. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; получать копии судебных постановлений, в том числе получать с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» копии судебных постановлений, выполненных в форме электронных документов, а также извещения, вызовы и иные документы (их копии) в электронном виде; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.

Все просто. Удачи Вам!

Виктория Варанкина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вам необходимо обратиться с заявлением  ( об ознакомлении в соответствии со ст.35 ГПК РФ) в суд, в котором находятся материалы дела.

С уважением.

Ольга Миронова
Юрист, г. Ижевск

Здравсвуйте. Вы должны написать заявление на ознскомление с делом мутем фоттграфирования. Это заявление судья должен подписать. И все. Знакомьтесь. удачи.

Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

График приёма граждан в отделе обеспечения судопроизводства по гражданским делам Октябрьского районного суда г. Санкт-Петербурга по вопросам выдачи копий судебных актов, ознакомления с материалами дел, рассматриваемых судом (телефон (812) 571-57-58, кабинет 11):

  • понедельник: с 14.00 до 17.30;
  • вторник: с 10.00 до 13.00;
  • среда: с 14.00. до 17.30;
  • четверг, пятница: приема нет.

График приёма граждан в архиве суда (телефон (812) 571-45-08, кабинет 27):

  • понедельник: с 14.00 до 17.30;
  • вторник: с 10.00 до 13.00;
  • среда: с 14.00. до 17.30;
  • четверг: с 10.00 до 13.00;
  • пятница: приема нет.