К какой категории военнослужащих отношусь я, если контракт заключил в 1995 году будучи курсантом?

закон о статусе военнослужащих статья 15 делит военных на две категории до 1998 и после. К какой категории отношусь я если контракт заключил в 1995 году будучи курсантом, получил звание лейтенант в 1997 году?

, Дмитрий, пгт. Анна
Ольга Гвоздкова
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Дмитрий.

Как Вы правильно указали, в соответствии со статьей 15 Федерального закона «О статусе военнослужащих» военнослужащие делятся на категории по обеспечению жильем на тех, кто заключил первый  контракт о прохождении военной службы до 1 января 1998 года и тех, кто после.

Если Вы выпустились из военного училища до 1 января 1998 года, то Вы относитесь к первой категории, если позже — то ко второй.

Только непонятно, курсанты заключают первый контракт после первого курса, учатся 5 лет.

Как вы могли заключить первый контракт  в 1995 году и выпуститься в 1997 году?

Дмитрий
Клиент, пгт. Анна

Училище было средним. Учились там 3 года. Поступил 1994, окончил 1997.

тогда все правильно. Вы относитесь к первой категории.