Как составить договор дарения на коттедж от отца ребенку с сохранением права на проживание?

Супруга настаивает чтобы я "подарил" наш коттедж ребенку. Я не против, но мне нужны гарантии , что в случаи развода меня из него не выселят.

1. Можно ли составить договор таким образом, что в случаи развода я смогу проживать в данном доме?

2. Можно ли добавить в договор пункт запрещающий продажу/дарение посторонним лицам без моего согласия?

Какие еще могут быть "подводные камни" позволяющие жене в случаи развода выселить меня?

, Станислав, г. Челябинск
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Станислав!

Статья 421 Гражданского кодекса РФ предусматривает, что стороны договора могут заключить договор на любых условиях, в том числе и договор отчуждения недвижимого имущества с правом проживания.

Тем не менее в соответствии со ст. 209 ГК РФ право распоряжения принадлежит собственнику на свое усмотрение в том числе и недвижимым имуществом.

Так же не стоит забывать о статье ЖК РФ- ст. 31 п. 4., так как при прекращении семейных отношений Вы утратите право на проживание в жилом помещении.

В случае, если необходима боле полная и подробная консультация или подготовка договора, обращайтесь в чат. Услуга уже будет платной.

Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Станислав.

Согласно ст. 572 ГК:

При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением.

За собой Вы можете договором закрепить право пожизненного проживания, ст 421 ГК:

ст.421 ГК РФ:

 3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров,...

Коттедж при этом могут продавать«вместе с Вами» (ставший совершеннолетним ребенок это вправе делать без мнения родителей и органов опеки).

Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы можете заказать развернутую консультацию в чате выбранного юриста.