Как оформить завещание на квартиру на детей с правом пожизненного проживания мужа в ней?

Добрый день!

Ситуация следующая. Мы в браке со вторым мужем 20 лет, от первого брака у меня есть 3 детей, дети мужем усыновлены не были ( сейчас дети уже взрослые). В настоящее время стали задумываться о правильности оформления документов наследования. Муж любит детей как своих и мы думаем как нам правильно поступить. У нас есть квартира ( оформлена на меня), гараж и машина( оформлены на мужа), все куплено в браке. НО, если вдруг я первая умираю, то муж по закону имеет право на пол квартиры, а остальное делится на четверых ( 3 детей и муж), а потом, часть мужа , после его смерти, может отойти его родственникам ( брат и сестра), которые не особо принимали участие в нашей жизни, и муж не считает нужным дарить им часть имущества даже после смерти. Нужен правильный совет, как нам сделать чтобы в данной ситуации все имущество осталось в нашей семье и досталось моим детям? Возможно ли мне, как хозяйке квартиры ( она на меня записана) сделать завещание, где будет прописано, что я завещаю квартиру детям, а муж согласен с этим, но прописывается условие, что он имеет право проживания в этой квартире до смерти? НО, так чтобы дети не могли продать квартиру, пока он жив без его согласия? В случае смерти мужа вопросов тут нет, я наследую как жена, а потом за мной наследуют дети. И еще вопрос, после моей смерти муж может написать дарственную на внука? Как это будет облагаться налогом для внука ( пока он несовершеннолетний), если дед ему не родной по документам?

, Ирина, г. Белгород
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина.

Это можно сделать посредством завещательного отказа

Согласно статье 1137 Гражданского кодекса РФ  завещатель вправе возложить на одного или нескольких наследников по завещанию или по закону исполнение за счет наследства какой-либо обязанности имущественного характера в пользу одного или нескольких лиц (отказополучателей), которые приобретают право требовать исполнения этой обязанности (завещательный отказ).

В частности, на наследника, к которому переходит жилой дом, квартира или иное жилое помещение, завещатель может возложить обязанность предоставить другому лицу на период жизни этого лица или на иной срок право пользования этим помещением или его определенной частью.

При последующем переходе права собственности на имущество, входившее в состав наследства, к другому лицу право пользования этим имуществом, предоставленное по завещательному отказу, сохраняет силу.

                                                                      С уважением, А.В. Максименко