Возврат или обмен купленного в кредит телефона с дефектом

16. 08 купили телефон в кредит в отделе продаж мегафон, через 9 дней появилась полоса на экране. Телефон сдали на проверку качества, сказали 20 дней длится проверка. Спустя 25 дней пришёл ответ, что телефон с браком, ремонту не подлежит. В магазине предложили 2 варианта : 1) мы закрываем кредит досрочно, берём справку из банка и в течение 30 дней ждём возврата денег (но суммы в 12000 для разового платежа у меня нет). 2) обмен на телефон такой же модели, в наличии в моем городе 1 шт и та с дефектом. Менять на другой телефон этой же стоимости отказываются, акт дефектовки на руки не выдают, делают ксерокопию без печати без росписи. Что я могу сделать в этом случае?

, Полина, г. Пермь
Максим Лавриненко
Юрист, г. Воркута

Здравствуйте, Полина!

Согласно ч. 5 ст. 24 Закона о защите прав потребителя в случае возврата товара ненадлежащего качества, проданного в кредит, потребителю возвращается уплаченная за товар денежная сумма в размере погашенного ко дню возврата указанного товара кредита,  аткже возмещается плата за предоставление кредита.

В любом случае обращайтесь в магазин с письменной претензией, если вы уже платили какие-либо деньги за телефон, то Вам должны будут их вернуть.