Отказ в продаже алкоголя в ресторане 20-летнему

Придя в ресторан, заказал еду и алкогольный напиток. Официант попросил паспорт. После подтверждения совершеннолетия ( 20 лет ) последовал отказ, в связи с уставом компании ( Продажа с 21 года ). Правомерны ли действия ресторана, или же мои права были нарушены ?

, Никита, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

В Уставе ресторана можно написать что угодно, однако если нормы Устава противоречат положениям Федерального закона  от 22.11.1995 N 171-ФЗ (ред. от 03.08.2018)

«О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции», то применяем последний НПА:

Запрещается употребление и продажа алкоголя несовершеннолетним (ст. 16)

Совершеннолетними становятся, как правило, с 18 лет (ст. 21 ГК РФ).

С уважением,