Каковы процедура и сроки установления отцовства посредством судебной экспертизы?

Суд назначил проведение экспертизы на отцовство в судебном порядке. Какова дальнейшая процедура? Как скоро дочь вызовут в лабораторию для сдачи анализов? Суд будет контролировать сроки? Боюсь, предполагаемый отец специально будет тянуть время.

, Ольга, г. Калуга
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Ольга, предполагаемый отец может тянуть время или что-то другое сколько угодно. Если по вызову судебной экспертизы он не явится для сдачи анализов и проб — материалы вернуть судье и он в праве трактовать уклонение предполагаемого отца от проведения экспертизы в пользу признания его отцом ребенка.

ГПК РФ Статья 79. Назначение экспертизы

3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

Ольга
Клиент, г. Калуга
Кто мне сообщит о дате явки в лабораторию?

В принципе эксперты и должны с Вами связаться.

Советую Вам сходить в приемные часы к судье, уточнить ушло ли дело экпертам и взять контакты экспертного учреждения и самостоятельно связаться.